"Турбизнес выкрутится без поддержки и Турции"

"Турбизнесу поддержка не нужна, он очень гибкий"

Два тяжелых удара получила российская туриндустрия в последние месяцы: закрыты для бизнеса Египет и Турция. Поддержит ли государство туроператоров? Об этом в интервью Pravda.Ru рассуждает Андрей Гаврилов, президент НП "Альянс туристических агентств".

Вспомним ситуацию по Египту, когда были отменены туры в эту страну по известным причинам. Туристов вывозили наши авиакомпании, а багаж МЧС доставляло. Работал оперативный штаб в правительстве под руководством вице-премьера, наши туроператоры называли приблизительные издержки или потери, около миллиарда 700 миллионов рублей.

"Правительство говорило, что будут рассмотрены меры поддержки, имея в виду, что операторам помогут в большей степени работать на внутреннем рынке, создадут условия для того, чтобы эта работа была более эффективной. Но о прямых выплатах в адрес тех или иных операторов речи не шло. Аналогичный алгоритм, видимо, будет и с Турцией, но здесь ситуация немножко другая", — рассказал Андрей Гаврилов журналисту Правды.Ру.

В течение зимы, пояснил он, туристы туда практически не ездят, чартерные программы не выполняются. Если кто-то и летает, то в основном, регулярные отдельные рейсы. И до конца апреля, когда в Турции начинается высокий сезон, у туроператоров есть достаточно времени, чтобы разработать альтернативные маршруты, и говорить о том, какие будут убытки от ограничения поездок российских туристов в Турцию, сказать пока сложно, подчеркнул эксперт. "Поэтому, во-первых, о прямых выплатах из бюджета сейчас речи не может идти, а о том, насколько реально обоснуют туроператоры свои потери к апрелю, сейчас говорить еще рано", — добавил он.

Правительство может оказать точечные меры поддержки отдельным туроператорам, предоставив льготы в организации внутреннего туризма, считает Андрей Гаврилов. "Но, если сейчас удастся успешно проработать вопросы с другими странами, в частности, с Израилем, с Кипром, с Грецией, то можно получить объемы, достаточные, чтобы компании смогли выполнить свои финансовые планы. Тогда поддержка может и не понадобится, поскольку туристский бизнес достаточно гибкий, и очень оперативно реагирует на изменение спроса", — заключил эксперт в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Обсудить