Дело Захарченко: Не с "прыщами" надо бороться

Увольнение руководства МВД, которое курировала милиционера-миллиардера Дмитрия Захарченко ситуацию в корне не изменит. Личную ответственность надо подкреплять декларациями о расходах, сказал "Правде.Ру" Дмитрий Горовцов, бывший заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от партии "Справедливая Россия".

Министр МВД Владимир Колокольцев сообщил сегодня, что принято решение снять с должности руководителей полковника Дмитрия Захарченко, который год назад был задержан по подозрению во взяточничестве. В МВД он курировал борьбу с экономическими преступлениями. При обысках у него нашли более 374 млн рублей, более $140 млн, более €2 млн, 13 квартир и 14 машиномест, четыре дорогих автомобиля и один золотой слиток весом полкилограмма.

— Возможно, пришло время для принятия закона, направленного на ужесточение наказания начальникам, которые не следят за своими подчиненными?

— Рецепт гораздо проще. Давно необходимо ратифицировать 20 статью Конвенции ООН против коррупции. Это статья говорит о том, чтобы декларации, которые подаются чиновничьей братией о доходах, соответствовали декларациям о расходах. И чтобы не всплывали на Каймановых или Виргинских островах не упомянутые в этих декларациях объекты собственности: недвижимости, движимости, счета зарубежные в банках и многое другое.

Вот это — реальная мера, которая действует в большинстве стран мира и способна очень серьезно повлиять на уровень коррумпированности. Мы до сих пор эту норму не ратифицировали, хотя Конвенцию Россия ратифицировала еще в феврале 2006 года.

Наши исполнительные власти упорно отказываются поддерживать, в том числе, и депутатские инициативы, которые неоднократно вносились на рассмотрение нижней палаты. Но заключение правительства на них всегда было отрицательное. Нас убеждают, что норма противоречит Конституции. Никоим образом не противоречит. Даже Конституционный суд России дважды по этому поводу высказывался и поставил точку в этом вопросе. Вот о чем надо говорить! И тогда не будет ни "сердюковщины", ни "бельяниновщины" в нашей стране. А Захаченко? Это мелкий прыщ, но, тем не менее, он был частью системы, которую создали люди, подобные Сердюкову, Бельянинову и многие другие до сих пор высокопоставленные чиновники.

Правда.Ру напоминает, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков после громкого процесса по делу "Оборонсервиса" (по которому впоследствии был амнистирован, а срок получила его подопечная Евгения Васильева) "вспыл" в сентябре 2016 года и сегодня является членом правления государственной корпорации "Ростех".

А бывшему главе Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову достался пост главы правления Евразийского банка развития через год после того, как у него дома при обыске в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя оперативники нашли 9,5 млн рублей, $390 тысяч и €350 тысяч, которые, по словам их владельца, оказались личными накоплениями.

Обсудить