Квартету Туниса дали Нобеля за демократический транзит

Квартету Туниса дали Нобелевскую премию за демократический транзит

Обладателем Нобелевской премии мира 2015 года стал Квартет национального диалога Туниса. Премия присуждена "за решающий вклад в построение плюралистической демократии в Тунисе в результате "жасминовой революции 2011 года".

О том, что такое плюралистическая демократия и действительно ли в Тунисе урегулирована ситуация, в интервью Pravda. Ru рассказал руководитель Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Василий Кузнецов.

Квартет, по его словам, должен был осуществить демократический транзит власти. Он должен был вести национальный диалог, наладить переговоры между политическими партиями, сделать так, чтобы была принята конституция страны, организованы выборы. "Этих целей Квартет добился, благодаря этому в стране было остановлено политическое насилие, не началась гражданская война. И был осуществлен демократический транзит", — пояснил Василий Кузнецов, добавив, что в Тунисе сейчас сохраняется ряд рисков, но это уже не имеет отношения к истории, которая была связана с Квартетом.

Под словосочетанием "плюралистическая демократия", сказал эксперт, в данном случае имеется в виду, что система оказалась инклюзивной, исламисты вошли в новую политическую систему, принимают в ней участие, так же как и светские силы, например. "В Египте, например, политическая система формально демократическая, но "Братья-мусульмане" оказались изолированы от власти. При этом формально демократия есть.

Вообще, это очень справедливое вручение Нобелевской премии мира. Мы видим некий результат, а это очень важно", — подчеркнул Василий Кузнецов в беседе с журналистом Правды. Ру.

В качестве возможных претендентов на Нобелевскую премию мира в этом году назывались Пан Ги Мун, Ангела Меркель и Сноуден. Меркель, по словам эксперта, могла бы стать лауреатом, если бы было продвижение по украинскому кризису. Возможно, она получит премию в следующем году. А заслуги Сноудена и Пан Ги Муна не очевидны.

Обсудить