«Альфа-Капитал» может стать инвестором для «ИЖ-Авто»

Группе “СОК” удалось найти инвестора для своего завода “ИжАвто”. За $7,7 млн 5% акций предприятия купит управляющая компания “Альфа-Капитал”. Эксперты отдают должное смелости “Альфы”. Ведь если “СОК” сможет наладить сборку иномарок в Ижевске, риск “Альфы” оправдается. Завтра состоится собрание акционеров “ИжАвто”, которое должно одобрить допэмиссию акций предприятия.

Всего предполагается разместить по закрытой подписке 1,35 млрд новых бумаг по 1,63 руб. за штуку, таким образом за счет допэмиссии завод привлечет около 2,2 млрд руб. ($77 млн). При этом 10% новых бумаг (или 5% от уставного капитала “ИжАвто”) купит “Альфа-Капитал”, сообщил вчера “СОК”. Этот пакет обойдется компании в $7,7 млн. Остальные акции выкупят структуры самой группы, пишут «Ведомости».

В “СОКе” называют сделку с “Альфа-Капиталом” первым шагом в подготовке к IPO “ИжАвто”, которое запланировано на 2006-2007 гг. На это рассчитывает главный управляющий директор “Альфа-Капитала” Анатолий Милюков. Он надеется заработать на бурном росте российского автомобильного рынка, потенциал которого, по мнению Милюкова, еще далеко не исчерпан.

Обсудить