Путин: Цены на газ образуются одинаково для всех

Россия по договорённости с Европой перешла на равные условия формирования цен на газ со всеми своими партнёрами. Об этом по окончании переговоров с президентом Греции Каролосом Папульясом заявил Владимир Путин.

«Наша позиция открыта, абсолютно прозрачна и рыночна в отношении всех наших партнеров вне зависимости от того, какими являются в данный момент наши политические отношения с этими странами. Мы и внутри страны, по договоренности с Европой, переходим на равные условия и принципы ценообразования. Мы делаем это и для себя самих, для нашей экономики, чтобы не было перекосов в энергетике», - сказал Путин.

Читайте: Неофиты толкают ЕС на путь конфронтации с Россией.

«В области экономических отношений мы намерены деполитизировать все наши контакты. Это касается всех стран Закавказья: у нас одинаковый подход абсолютно ко всем - и к Грузии, и к Азербайджану, и к Армении. Это касается и наших западных соседей - и Белоруссии, и Украины - у нас один подход ко всем абсолютно», - цитирует слова президента России «Интерфакс».

«Даже имея в виду, что у нас не очень хорошо складываются отношения с прибалтийскими странами в последнее время, мы вплоть до 2006 года поставляли им энергоносители по заниженным ценам - примерно на одну треть дешевле, чем странам Европы. Спросите латвийских коллег, они подтвердят. Потому что они по-честному согласились постепенно выйти на европейское ценообразование», - добавил Путин.

«Мы в любой сфере готовы договариваться с партнерами, но, естественно, на основе уважения к интересам друг друга», - заключил Путин.

Обсудить