МВФ: кризис будет долгим, восстановление - сложным

Международный валютный фонд опубликовал сегодня фрагменты нового доклада о перспективах мировой экономики, который будет полностью обнародован на следующей неделе в преддверии весенней сессии руководящих органов Всемирного банка и МВФ. Центральная мысль прогноза: нынешний экономический кризис может продлиться дольше, чем случавшиеся прежде спады, а восстановление будет проходить сложнее.

Взгляд из России: Выход из кризиса затянется на несколько лет

Констатируя, что кризис затронул одновременно большое количество стран, авторы прогноза утверждают, что его последствия могут ощущаться еще долго. "Тот факт, что нынешний спад произошел синхронно и сопровождается глубоким финансовым кризисом, дает повод предположить, что такая ситуация будет продолжаться достаточно длительное время, а выход из него будет более сложнее, чем обычно", - отмечается в документе. Эксперты подчеркивают, что синхронные рецессии продолжаются в среднем в полтора раза дольше, чем обычные спады.

Для предотвращения дальнейшего нарастания и распространения финансового стресса МВФ предлагает следующий пецепт: координированные ответные меры стран с развитой экономикой и стран с формирующимся рынком. "Преодоление текущего глобального спада потребует координированной денежно-кредитной, налогово-бюджетной и финансовой политики", - уверены в Валютном фонде. Именно восстановление доверия к финансовому сектору эксперты МВФ называют "критически важным для устойчивого начала подъема" экономики.

Обсудить