Владимир Путин начал завоевание Европы с берегов Адриатики

Россия и Греция подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Греческой Республики.

Проект "Южный поток" предусматривает строительство газопровода через Черное море, от компрессорной станции "Береговая" (район Джубги в Краснодарском крае) до Болгарии в районе Варны. Общая протяженность черноморской части газопровода должна составить около 900 км, мощность - 31 млрд кубометров в год, максимальная глубина - более 2 тыс. метров. Затем его планируется продолжить по суше в двух направлениях - до юга Италии, а также в центр Европы - через Венгрию и Баумгартен (крупный газовый хаб в Австрии).

Президент России Владимир Путин назвал подписание данного соглашения "важнейшим итогом" переговоров в Кремле с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом. "Это решение открывает новые горизонты, новые возможности российско-греческого сотрудничества, - заявил В.Путин на пресс-конференции во вторник по итогам встречи. - Убежден, что такой, по-настоящему дальновидный и прагматичный подход греческого руководства уже в ближайшем будущем принесет ощутимые дивиденды и Греции, и Балканам, и Европе в целом", - подчеркнул президент РФ, добавив, что все эти проекты могут существенно "повысить энергобезопасность не только Балкан, но и всего Европейского континента". "Если бы Греции нужны были какие-то обычные товары - часы, трусы и галстук - то можно было бы купить это где угодно: можно было бы купить это в Китае, Швейцарии..." - отметил В.Путин. "С другой стороны, подчеркнул он, "страны, которые в состоянии поставлять первичные энергоносители в нужном объеме и по конкурентоспособным ценам для Европы, можно перечислить по пальцам только одной руки". При этом В.Путин сказал: "Пожалуйста, если кто-то в состоянии на экономически приемлемых условиях реализовать другие проекты подобного рода, обеспечить эти газопроводные системы продуктом в достаточном объеме - то мы будем только рады".

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в свою очередь заверил, что Россия может полностью удовлетворить растущие потребности Греции в газе. В частности, по словам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко сообщил журналистам, что в Грецию по газопроводу "Южный поток" Россия готова поставлять 10 млрд кубометров газа в год, сообщает "Интерфакс".

Похоже, что Россия всерьёз взялась за освоение южных форпостов Европы. Ранее Владимир Путин посетил Италию, плодотворно пообщавшись с недавно избранным премьер-министром этой страны Сильвио Берлускони. По оценкам СМИ, общение двух политических лидеров получилось скорее дружеским, нежели официальным. Но главный результат был достигнут: Россия и Италия договорились о ряде совместных проектов как области экономики, так и в политической сфере.

Обсудить