"Газпром" переходит на мировые цены с Украиной

"Газпром" готов обеспечить потребности Украины в газе по рыночным ценам уже в 2006 г. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко.

"Мы поддерживаем предложение украинской стороны перейти на оплату услуг по транзиту газа через территорию Украины денежными средствами и увеличение ставки тарифа до европейского уровня. В свою очередь, "Газпром" уже в 2006 году сможет полностью обеспечить потребности Украины в российском природном газе по рыночным ценам, соответствующим европейскому уровню", - отметил Миллер.

Глава "Газпрома" отметил важность двустороннего сотрудничества, указав, что объём транзита газа по территории Украины в 2004 году составил около 138 миллиардов кубометров, план на 2005 год - 128,1 миллиарда кубометров.

В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины "Газпром" в 2004 году поставил 29,2 миллиарда кубометров газа. Согласно протоколу об объемах и условиях транзита на 2005 год поставки запланированы в объеме 23 миллиардов кубометров.

По теме: Юлия Тимошенко.

Обсудить