Дворкович: Россия к преодолению кризиса готова недостаточно

Помощник президента РФ Александр Дворкович заявил сегодня, что государство недостаточно готово к преодолению затяжного финансового кризиса. «Готовность власти, как и общества, прожить длительный период в кризисе низкая», - сказал он, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Дворкович добавил, что кризис спровоцировал желание отказаться от некоторых перспективных долгосрочных проектов. При этом он добавил, что «власть оказалась не готова к тому, чтобы реализовывать проекты, не браться за все сразу, а определить конкретные проекты с наибольшим мультипликативным эффектом». В качестве примера он привел такие проекты, как жилищное строительство и инфраструктура.

В этой ситуации, отметил Дворкович, власть хочет от бизнеса двух вещей. Во-первых, чтобы бизнес «пользовался нынешней ситуацией для себя, но не во вред другим». «Не нужно пользоваться ситуацией, чтобы у кого-то что-то отнять, не отдать деньги не потому, что не можешь, а потому, что кризис», - пояснил он. «Во-вторых, нужно знать: государство помощь не окажет, бегать не будет. Инвесторам нужно брать ответственность на себя», - подчеркнул помощник президента.

Кроме того, Дворкович подчеркнул, что инвесторы и бизнес должны в первую очередь полагаться на свои силы. «Государство никого спасать не будет, инвесторы должны действовать максимально самостоятельно», - сказал он.

При этом Дворкович отметил, что ни бизнесу, ни власти не нужно менять приоритеты, нужно реализовывать уже заявленные проекты. «Не нужно штурмовать вершины, нужно определить приоритеты, и ими должны стать проекты с наиболее высоким мультипликатором, например, жилищное строительство», - подчеркнул помощник президента.

В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков высказал мнение, что «мозговой штурм и создание банка антикризисных идей - это то, в чем сейчас нуждается правительство любой страны в условиях нынешней экономической ситуации».

«Россия к нынешнему кризису подошла более подготовленной, чем к предыдущему», - сказал он, отметив, что сейчас главные задачи правительства РФ - «сохранить банковскую систему, не допустить сгорания сбережений граждан, сохранить дальнейшее финансирование долгосрочных инвестиционных проектов».

«Сегодняшний кризис - наш шанс не сколько выжить, но и модернизировать все сферы экономической и социальной жизни страны. Мы должны стремиться не только пережить кризис, но и выйти из него с существенно более обновленной и конкурентоспособной экономикой», - заключил Жуков.

Обсудить