ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка "Китеж"

Центробанк России с 20 декабря отозвал лицензию у московского банка "Китеж" и аннулировал лицензию у небанковской кредитной организации "Расчетная палата Ростовской валютно-фондовой биржи". Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Банк России применил крайнюю меру воздействия в связи с неоднократным нарушением банком "Китеж" законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

Банк "Китеж" не направлял в Росфинмониторинг информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю, и не осуществлял надлежащую идентификацию своих клиентов.

В эту кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Что же касается Расчетной палаты РВФБ, то у этой небанковской организации лицензия аннулирована в связи с ее решением о прекращении деятельности в порядке ликвидации. В ЗАО "РП РВФБ" назначена ликвидационная комиссия из представителей ее акционера.

Обсудить