Грузия послала Онищенко вино на пробу

Министерство сельского хозяйства Грузии сегодня, 24 декабря, отправило главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко образцы грузинских вин для лабораторного анализа.

О намерении послать в Россию "на пробу" два вида вина грузинского производства представитель министерства сообщил в приемную Роспотребнадзора заблаговременно. "Мы отправили красное и белое вино. В качестве мы не сомневаемся. Кроме того, за последние три года качество грузинских вин значительно повысилось, о чем свидетельствует и тот факт, что сегодня Грузия экспортирует свои вина в 42 страны мира", - заявил представитель пресс-службы Минсельхоза Грузии.

"На днях господин Онищенко заявил, что грузинская сторона не проявляет инициативы и не направляет в Россию свои вина для возвращения на российский рынок. Мы приняли решение исправить это положение", – говорится в сообщении пресс-службы. Россия закрыла свой рынок для грузинских вин в 2006 году на основании заключения Роспотребнадзора, который счел их сфальсифицированными, пишет "КоммерсантЪ".

Обсудить