Путин отдал аэропорт "Пулково" Петербургу

Аэропорт "Пулково" перешел в собственность Санкт-Петербурга. Соответствующий указ подписал накануне Владимир Путин. На реконструкцию аэропорта будет потрачено более 1 млрд. долларов. Об этом сегодня сообщила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

"Вчера президент подписал указ о передаче 100% акций аэропорта "Пулково" в собственность Петербурга", - сказала губернатор на заседании городского правительства.

Губернатор подчеркнула, что данное решение возлагает на правительство Петербурга огромную ответственность.

"Мы должны сделать его лучшим аэропортом России", - сказала Матвиенко.

Для этого она поручила городскому правительству подготовить план мероприятий по развитию аэропорта. Инвестиции в проект по реконструкции "Пулково" составят не менее 1 млрд. долларов, сообщает РИА "Новости".

ФГУП Аэропорт "Пулково" было преобразовано в открытое акционерное общество в 2007 году. Уставной капитал ОАО составил 2,559 млрд. рублей.

Полеты в аэропорт "Пулково" на регулярных и нерегулярных рейсах осуществляют 74 авиакомпании дальнего зарубежья, 26 авиакомпаний СНГ и 120 российских авиакомпаний. Инфраструктура аэропорта включает аэродром с двумя взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала для обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс, парковочный комплекс, гостиницу и другие объекты.

Обсудить