Минск ждет первые 625 млн. от «Газпрома»

Белорусская сторона довольно продажей 50% акций «Белтрансгаза» «Газпрому». Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Договор купли-продажи акций "Белтрансгаза" - значимое событие, это один из этапов создания СП (по транспортировке газа)", - сказал Семашко.

Он сообщил, что в соответствии с подписанным договором, в течение суток белорусская сторона должна зарегистрировать этот договор. "Что мы и сделали", - сказал Семашко.

Далее, по его словам, в 20-дневный срок российская сторона должна внести 625 миллионов дол. в бюджет страны. В 10-дневный срок белорусская сторона должна перевести 12,5% акций "Белтрансгаза" "Газпрому", в 50-дневный срок в состав наблюдательного совета белорусской компании должны войти представители "Газпрома", сообщает РИА Новости.

"Например, после перевода денег фактически одна восьмая часть акций будет принадлежать "Газпрому". Таким образом, один из восьми членов наблюдательного совета акционерного предприятия должен представлять "Газпром", - сказал Семашко.

По такой же схеме будут проданы остальные 37,5% акций в течение трех лет. Одним из пунктов договора предусматривается, что стороны будут прикладывать все усилия по увеличению доходности совместного предприятия.

Обсудить