Россиянам объяснили резкое замедление роста цен на продукты

ЦБ: в Ставропольском крае замедлилась годовая инфляция

1:35

Годовая инфляция в Ставропольском крае замедлила свой рост. По данным Центрального банка Российской Федерации, если в январе текущего года инфляция составляла 8,3%, то к февралю она снизилась до 7,7%.

В настоящий момент показатель инфляции в регионе сравнялся с общероссийским уровнем и составляет 7,69%, как сообщает newstracker.ru.

"Прежде всего это объясняется увеличением предложения овощей и фруктов, а также мерами регулирования цен на мясопродукты", — сообщает ЦБ РФ.

Центральный банк России отмечает, что увеличение предложения овощей и фруктов, а также введение мер по регулированию цен на мясопродукты сыграли значительную роль в стабилизации цен на продукты. Особенно существенное влияние оказало увеличение производства тепличных овощей, расширение поставок цитрусовых и сдерживание роста цен на куриное мясо за счет установления предельной цены.

Снижение роста цен также связывается с замедлением роста коммунальных тарифов, которые являются существенной частью расходов производителей и влияют на конечную стоимость товаров.

Несмотря на наметившееся замедление роста цен, продукция плодоовощного сектора все равно продолжает дорожать быстрее других товаров. По данным Центрального банка, в феврале цены на фрукты и овощи увеличились на 12,65%. В предшествующие четыре месяца прирост цен на данные товары составлял от 24% до 31%.

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить