Греф: Россия сохраняет курс на либеральную экономическую политику

Правительство РФ и в дальнейшем будет проводить курс максимально либеральной экономической политики, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в понедельник в Казани на международном экономическом форуме "Презентация инвестиционного потенциала Татарстана", организованного ИК "Тройка Диалог".

"Мы как были, так и остаемся убежденными сторонниками максимально либерального курса в экономической политике", - сказал он. Министр отметил, что некоторые эксперты задаются вопросом, означает ли масштабное участие государства в ряде проектов, в том числе инфраструктурных и инновационных, пересмотр базовой линии в политике правительства и президента РФ. "Абсолютно нет", - подчеркнул Греф.

По его словам, главной задачей государства является защита прав собственности и инвесторов. Греф сообщил, что уже в текущем году будет принят ряд законодательных новаций, в том числе в судебной сфере, направленных на защиту прав собственности, передает "Интерфакс".

На брифинге в рамках форума Греф заявил, что в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры "безусловно, есть желание госкомпаний расширить присутствие на рынке". "Желание очевидно, но оно не всегда, на мой взгляд, является продуктивным", - сказал министр.

В то же время он не стал гарантировать, что больше не будет крупных покупок со стороны госкомпаний: "Гарантировать, что не будет крупных покупок со стороны госкомпаний, к сожалению, не могу".

Обсудить