На правобережье Оби обнаружено огромное месторождение нефти

Российские ученые доказали, что на правобережье Оби на территории Томской области существуют новые крупные нефтяные месторождения.

Об этом заявил губернатор области Виктор Кресс, выступив на 16-м Международном технологическом конгрессе "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи", передает "Интерфакс".

"Ученые Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН во главе с академиком Алексеем Конторовичем доказали, что на правом берегу Оби и в районе Предъенисейской впадины находятся богатейшие залежи нефти", - сказал губернатор.

Найденные потенциальные запасы нефти оцениваются учеными от 600 млн тонн до 1 млрд тонн. На данный момент ведется разведка углеводородного сырья, пробурены несколько сверхглубоких скважин - глубиной более 4-х тысяч метров.

"Окончательный анализ бурения мы получим в середине 2007 года", - отметил Виктор Кресс.

Добыча нефти на территории Томской области ведется уже 40 лет, однако все пробуренные скважины находятся только на левом берегу Оби. А на правом берегу, как считалось, залежей нефти нет. В первом полугодии 2006 года в области добыто 4,7 млн т нефти, что почти на 20% меньше, чем в аналогичный период 2005 года.

Обсудить