Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля

Президент России подписал закон о внедрении цифрового рубля

2:28

Президент России Владимир Путин официально одобрил закон, предусматривающий введение цифрового рубля и создание соответствующей электронной площадки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Цифровой рубль — это дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет выпускаться наряду с существующими наличной и безналичной формами. Таким образом, российский рубль теперь будет выпускаться в трех формах: наличная, безналичная и цифровая.

Торговля и использование новой цифровой валюты будут осуществляться через специализированную информационную систему — платформу "Цифровой рубль". В соответствии с законом оператором этой платформы будет выступать Банк России. Закон вступает в силу с 1 августа 2023 года, за некоторыми исключениями.

Введение цифрового рубля несет в себе множество преимуществ как для предприятий, так и для физических лиц. Его цифровая природа обеспечивает более легкий доступ и удобство совершения операций, что делает его востребованным для повседневного использования.

В платформе "Цифровой рубль" используются самые современные средства защиты, обеспечивающие безопасность финансовых операций пользователей. Повышенная безопасность призвана вызвать доверие к цифровому рублю и способствовать его широкому распространению.

Ожидается, что цифровой рубль позволит оптимизировать трансграничные операции, упростив международную торговлю и финансы. Ускорение сроков проведения операций и снижение комиссионных сборов позволят предприятиям более эффективно осуществлять глобальные сделки.

Введение цифрового рубля знаменует собой важную веху в развитии российской экономики. Приняв эту цифровую революцию, страна позиционирует себя в качестве лидера в области глобальных финансовых технологий. Это открывает широкие возможности для инноваций, инвестиций и экономического роста.

По мере того как мир становится все более взаимосвязанным благодаря технологиям, введение цифрового рубля — это прогрессивный шаг в будущее. Динамичный характер финансового сектора требует адаптации и эволюции, и цифровой рубль является свидетельством стремления России оставаться в авангарде технологических достижений.

У россиян заберут наличку? Насколько для нас опасен цифровой рубль?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить