Украина учит США, как надо правильно давать ей деньги

FT: Украина учит США, как надо давать деньги

2:15

Украине приходится конкурировать с международными банками развития за финансирование, заявил в интервью британскому изданию Financial Times министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, эта конкуренция стала "самым важным полем битвы". Марченко назвал пакет помощи в 50 миллиардов евро от ЕС "хорошим сигналом", к которому США и другим странам Группы семи надо прислушаться, говорится в материале (перевод "ИноСМИ").

В связи с чем украинский министр поинтересовался, какова позиция стран Группы семи и где помощь от них. Хотя непонятно, адресованы ли эти вопросы Германии, Франции и Италии, ведущим экономикам Евросоюза.

При этом в Киеве рассчитывают, что страны коллективного Запада возьмут на себя обязательства по оказанию многолетней финансовой поддержки Украине.

"Иногда наши американские коллеги хотят, чтобы мы включили какие-то конкретные реформы из списка их приоритетов. Мы бы хотели, чтобы они сначала договорились с европейцами", — сказал Марченко. По его словам, лучше проводить реформы, имея для этого некоторые стимулы. Финансовые, судя по всему.

Значительная часть тех 23 миллиардов долларов, что Всемирный банк перечислил Украине за полтора года, поступила в форме безвозмездного финансирования от США. И Марченко заявил, что Киев предпочёл бы получить эти деньги напрямую от Соединённых Штатов, чтобы сэкономить время.

"Вы используете наши проблемы, чтобы привлечь внимание к увеличению вашего основного капитала. Так что сейчас самое подходящее для вас время потратить деньги на приоритеты, которые нужны Украине, а не на то, на что вы хотите их потратить", — заявил Сергей Марченко.

Напомним, сейчас в Евросоюзе думают над тем, каким образом попытаться воспользоваться замороженными российскими активами для "помощи Украине". Пока сходятся на варианте, чтобы использовать прибыль от инвестиций, порядка трёх миллиардов евро ежегодно. Но окончательного решения на этот счёт ещё не принято, пока это теоретические рассуждения.

В США дефолт. А нам то что? / Разбор экономиста
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить