Ближайшие два месяца авиабилеты в экономклассе будут дорожать

Авиаэксперт Гусаров рассказал, что ждать от цен на полёты в экономклассе

1:39

В мае 2023 года стоимость перелёта в экономклассе увеличилась на 28% по сравнению с тем, что было год назад. Главный редактор портал Avia. ru Роман Гусаров рассказал, чего ждать от стоимости авиаперелётов в ближайшем будущем.

Эксперт напомнил, что цены на авиабилеты не росли почти три года благодаря огромным государственным субсидиям, выделенным авиаперевозчикам в этом году. Также такой положительный момент был и у таких явно отрицательных явлений, как пандемия, благодаря которой спрос на авиаперевозки упал, и антироссийских санкций.

Однако и дальше не расти цены на перелёты просто не могут, учитывая повсеместное дорожание товаров и услуг, а также инфляцию.

"Мы наблюдаем отложную трехлетнюю инфляцию. Это обосновано ростом себестоимости, которая идет опережающими темпами. Ввиду санкций подорожали запчасти, обслуживание и ремонт, цены на керосин", — сказал Гусаров в разговоре с Телеканалом "360".

Эксперт считает, что стоимость перелётов в экономклассе будет продолжать расти в последующие два месяца, потому что сейчас разгар туристического сезона, и граждане РФ намного охотнее отправляются в поездки, чем до этого.

Однако по завершению туристического сезона стоимость перелётов снова начнёт уменьшаться, уверен специалист.

"Будет неудивительно, если цены ещё подрастут. Но потом они снова пойдут вниз, как и в предыдущие годы", — добавил Гусаров.

КАК КУПИТЬ ДЕШЕВЫЕ АВИАБИЛЕТЫ?| Лайфхаки, секреты, советы, покупки билетов на самолет
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить