Муртазин о якобы уходе Huawei из России: "Нанимают в нашей стране сотрудников"

Аналитик Муртазин: Huawei не собирается покидать российский рынок

Ведущий аналитик в Mobile Research Group Эльдар Муртазин в разговоре с Pravda.Ru прокомментировал данные "Известий" о вероятном уходе компании Huawei с российского рынка.

"Корпорация не прекратила поставки смартфонов в Россию. Huawei не собирается покидать РФ. Напрямую компания ничего не отправляет в нашу страну, только через китайского дистрибьютора. Эту схему используют все зарубежные бренды", — подчеркнул эксперт.

По его словам, корпорации таким образом снижают риск стать жертвами антироссийских санкций. Хоть и ряд юридических лиц больше не работают в РФ, руководство переносит офисы в Киргизию, Казахстан и другие страны, некоторые подразделения наоборот расширяются, отметил специалист.

"Например, потребительская электроника. Увеличиваются экосистемы, магазин приложений AppGallery. Huawei нанимает в нашей стране сотрудников, расширяет офисы", — заключил собеседник издания.

Ранее журналисты "Известий" предупредили, что компания Huawei может полностью покинуть Россию. По данным СМИ, корпорация перестала поставлять в РФ смартфоны, телевизоры и другую технику.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить