Рост реальных зарплат россиян отстаёт от показателей 2013 года

Экономист оценил рост реальных зарплат россиян

Владимир Путин призвал скорректировать показатели по снижению бедности в России в связи с ростом заработных плат в реальном положении (по итогам года показатель роста зарплат составил 3,9%).

Заявление президента в интервью изданию Pravda.Ru прокомментировал экономист, ведущий эксперт Центр политических технологий Никита Масленников.

"Это, наверное, не к президенту, а к Росстату. Президент высказался очень аккуратно. 3,9% — это рост валового внутреннего продукта, то есть экономические темпы роста в этом году действительно могут быть даже 4%. Президент в этом смысле был достаточно консервативен.

Что касается роста заработных плат, то это действительно общий тренд в экономике, причём не только в государственном секторе, но и в коммерческом.

Зафиксировано, что не менее половины предприятий повысили заработные платы своим сотрудникам, но вопрос: на сколько. Известно, что небольшое количество компаний повысило зарплаты сотрудникам на 10-15%.

Доходы "съедает" инфляция

На реально располагаемые доходы населения влияет инфляция.

Реально располагаемые доходы — это то, что у вас остаётся на руках после оплаты ЖКУ, налогов, кредитов и других обязательных платежей.

Но даже если предположить, что в этом году мы выйдем на позитивные темпы прироста данного показателя, то мы всё равно будет отставать от 2013 года по уровню реально располагаемых доходов населения где-то на 10%", — заключил эксперт.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить