Как в СССР: кому государство выдаёт бесплатное жильё

Как получить от государства бесплатное жильё

Граждане России могут претендовать на получение бесплатного жилья от государства, но для этого нужно соответствовать определённым критериям и запастись терпением. О том, кем нужно быть и как долго придётся ждать, рассказала РБК-Недвижимость.

В целом в России большое количество самых разнообразных субсидий, которые могут помочь приобрести жильё, но бесплатные квартиры выдаются только отдельным категориям граждан.

Среди них — малоимущие, многодетные и те, чьё жильё признано непригодным для проживания без капитального ремонта и реконструкции. Также бесплатное жильё предоставляется гражданам с тяжёлыми хроническими заболеваниями.

При этом ни наличие необходимого статуса, ни подача заявки не гарантирует скорый переезд в новую квартиру. Россиянин будет поставлен в очередь. Причём отдельных граждан, имеющих больший приоритет, будут пропускать вне очереди. Речь идёт о ветеранах Великой Отечественной войны, людях, пострадавших от Чернобыльской аварии, инвалидах, сиротах и многих других. И только после них на общих основаниях рассматриваются заявки от многодетных, малоимущих семей и россиян, живущих в ветхих домах.

При этом законом не установлены конкретные сроки рассмотрения заявлений на бесплатное жильё. Поэтому иногда случается, что люди годами ждут квартиры, а потом им отказывают в их получении, потому что они потеряли на это право.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить