Россия поступательно избавляется от доллара

Россия постепенно избавляется от долларовой зависимости

"Россия последовательно уходит от зависимости от доллара", — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. В частности, доля расчётов в национальных валютах в рамках Евразийского экономического союза уже достигла 74%.

По словам Володина, мы планомерно наращиваем торговлю в национальных валютах с Китаем и Турцией, сообщает РИА "Новости". Также планируется переход на национальные валюты в двусторонних торгово-экономических связях с другими странами.

В феврале Министерство финансов изменило структуру активов Фонда национального благосостояния, снизив долю доллара и евро в нём с 45% до 35%. Высвободившиеся средства были вложены в активы, номинированные в японской иене и китайском юане. В результате доля юаня увеличилась до 15%, доля иены — до 5%.

Последовательную дедоларизацию проводит и Центробанк, снижая привлекательность валютных активов и пассивов для банков, а также наращивая долю золота в международных резервах. В результате в январе 2021 года доля золота в резервах впервые превысила долю доллара.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить