Минсельхоз РФ обещает стабилизировать цены на мясо птицы к маю за счёт восстановления производства

Минсельхоз обещает восстановить производство мяса птицы к маю

Министерство сельского хозяйства РФ сообщило, что полное восстановление производства мяса птицы ожидается к маю. Это будет дополнительно способствовать стабилизации цен, уверено ведомство.

В настоящее время на российском рынке наблюдается дисбаланс спроса и предложения. С одной стороны, граждане стали чаще покупать мясо птицы и яйца, которые являются наиболее доступными источниками животного белка. С другой стороны — производство этих продуктов сокращается.

Дополнительным фактором роста цен выступают вспышки птичьего гриппа, зафиксированные в странах Евросоюза, которые являются основными поставщиками инкубационных яиц для российских птицефабрик. С учётом этого, импорт был перераспределён на другие страны.

По данным министерства, внутренние потребности на 80% обеспечиваются за счёт собственного производства и только 20% — за счёт импорта.

Для снижения зависимости от импорта Минсельхоз уже разрабатывает меру поддержки, предусматривающую возмещение капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов по производству инкубационных яиц. Правда, заработает она только с 2022 года.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить