Министерство сельского хозяйство предложило повысить лимит по льготным кредитам для птицеводов до 1,5 млрд рублей

Минсельхоз предложил новые меры поддержки птицеводов

Министерство сельского хозяйство РФ предложило новые меры поддержки птицеводческих предприятий. Среди них — повышение предельного лимита по льготным кредитам до 1,5 млрд рублей и компенсация затрат.

Как сообщает пресс-служба ведомства, рассматривается возможность возмещения капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов по производству инкубационных яиц с 2022 года, увеличение лимита по льготным кредитам с 1 млрд до 1,5 млрд рублей и удлинение инвестиционных сроков до 12 лет для предприятий, пострадавших от птичьего гриппа.

Также уже находится на стадии обсуждения поэтапное повышение таможенной пошлины на ввоз инкубационных яиц с 1 января 2022 года с нуля до 5%, с 1 января 2023 года — до 15%.

Ещё одной мерой поддержки может стать компенсация части затрат на 1 кг произведённой и реализованной продукции, но она будет доступна только тем предприятиям, которые не повышали отпускные цены.

Как заявил на совещании министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, предлагаемые меры позволят сохранить финансовую устойчивость производителей и стабилизировать цены на мясо птицы и яйца.

 

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить