Миллион россиян зарегистрировались как самозанятые

В России число зарегистрированных самозанятых достигло миллиона

Одного миллиона человек достигло число россиян, зарегистрированных самозанятыми, на конец августа.

"ФНС зарегистрировала миллион самозанятых. Сейчас, когда проект действует в 79 регионах, ежедневно присоединяются по 3,5 тысячи человек. В сентябре подключатся еще пять регионов. Для сравнения: в 2019 году, когда самозанятым можно было стать только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калуге, в день регистрировались около 1,3 тысячи налогоплательщиков.

С января 2019 года самозанятые зарегистрировали доходы более чем на 130 млрд рублей и уплатили налоги на 3,5 млрд рублей", — рассказали в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС).

Размер налоговой нагрузки на самозанятых, в зависимости от их деятельности, составляет 4 или 6 процентов.

"Специальный налоговый режим для самозанятых — налог на профессиональный доход — позволяет гражданам установить на смартфон мобильное приложение "Мой налог" и легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками.

Для регистрации в качестве самозанятого не нужно лично посещать налоговые органы и предоставлять отчетность. Размер налоговой ставки в рамках этого режима при работе с физическими лицами составляет 4%, с юридическими — 6%", — говорится в сообщении ведомства.

Обсудить