Украинская "проблемная труба" не нужна ни России, ни Европе

"Газовые ветки через Турцию и Грецию выгодны большинству стран"

Германия намерена добиться строительства второй ветки газопровода "Северный поток",чтобы получать еще больше топлива в обход Украины и Восточной Европы.

Однако эти планы вызвали резкое недовольство стран-транзитеров-  Польши, Венгрии, Словакии, а также США, которым придется как-то компенсировать Киеву миллиардные убытки.

Что от этого может выиграть Россия? Как удастся обеспечить Европу газом без Турции и Украины? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Олег Михеев, депутат фракции "Справедливая Россия" и зампред комитета ГД по энергетике.

"Страны, которые возмущаются этим решением, пытаются, помимо экономики, внести определенную политику. Это вызывает  расшатывание экономической и политической ситуации. Наше правительство раздумывает над тем, чтобы пойти в этом направлении еще и в Грецию, а не только в Турцию.  Если эти две ветки будут запущены, то это тоже альтернатива существующим "потокам",- заявил депутат.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, насколько реальна перспектива сотрудничества с Грецией в этом направлении.

"Она обтекаемая потому, что пока возник такой случай.  Мы ее долго обсуждали, и был же  временно заморожен "Турецкий поток".  Поэтому поднимался вопрос о сотрудничестве с Грецией. Пока это обсуждается", - рассказал Олег Михеев.

Корреспондент Правды.Ру узнал у зампреда комитета ГД по энергетике, что должно случится, чтобы Россия возобновила сотрудничество по "Турецкому потоку" и какими будут его условия.

"Если не изменятся отношения с Турцией, то наверняка и "Турецкий поток" тоже будет заморожен, а может, про него все забудут. Это решается на уровне большой политики", - пояснил Олег Михеев.

Корреспондент Правды.Ру спросил у эксперта, возможно ли возвращение России к сотрудничеству с Украиной по данному вопросу.

"Украинская труба- самая проблемная труба. Быть зависимым от какой-то страны- самое неприятное, что только может быть. Поэтому  ищутся варианты, которые могут быть именно более стабильными", - заключил он, добавив, что из имеющихся вариантов прокладка газопровода в Грецию является "самой быстрой и понятной" возможностью.

"Полагаю, что  специалисты "Газпрома" изучают и другие варианты", - резюмировал Олег Михеев.

Обсудить