В ПМР наблюдается дефляция в продовольственном секторе

"На приднестровский рубль теперь можно купить больше, чем до кризиса"

В Приднестровской Молдавской Республике, несмотря на противоречивые и пессимистичные прогнозы, наблюдается стабильная экономическая ситуация.

Особенно по сравнению с соседними регионами. Несмотря на снижение экспорта, в республике случилась и дефляция, что благоприятно для граждан отразилось на ценах в магазинах - они значительно уменьшились.

"На приднестровский рубль теперь можно купить больше, чем до кризиса", - заявил глава фонда "Реальная политика" Владимир Прохватилов.

Так, например, яйца подешевели на 32,47%, сахар - на 17,77%, сыр - на 15,81%, молоко и молочная продукция - на 17,19%, мясопродукты - на 10,09%, консервы овощные - на 9,21%, макаронные и крупяные изделия - на 2,52%, пишет деловой журнал "Эксперт". Для сравнения: сводный индекс роста потребительских цен (инфляция) в январе-июне 2015 года в Молдавии составил 105,7%, на Украине - 140,7%, в России - 108,5%.

В то же время в Приднестровье уровень инфляции в первом квартале текущего года достиг самого низкого уровня - 0,5%. Благодаря этому стоимость так называемого борщевого набора (продуктов, необходимых для приготовления борща, - картофеля, капусты, моркови, лука и свеклы) в республике оказалась самой низкой в регионе - порядка 17 приднестровских рублей (при курсе 11 рублей за доллар США). Например, в соседней Молдавии стоимость продуктовой корзины превысила установленный прожиточный минимум, сообщает "Дни.Ру".

Это произошло благодаря оперативным действиям приднестровского лидера, который смог  сдержать падение приднестровского рубля, несмотря на давление девальвированной гривны, молдавского лея и российского рубля. Временное удержание пенсий на 30% помогло курсу приднестровского рубля оставаться стабильным и привело к дефляции в потребительском секторе.

Читайте также:

В США обнаружили критическую нехватку продуктов питания

Для жалоб на продажу "санкционки" открыта горячая линия

СМИ: Поставщики предупредили о планах взвинтить цены на продукты и бытовые товары

Обсудить