МВФ: Украина должна провести массовые увольнения, поднять цены и пенсионный возраст

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече главы государства Петра Порошенко с лидерами фракций Верховной рады озвучил условия меморандума, заключенного с МВФ.

Как сообщают украинские СМИ, приведенные цифры являются засекреченными. Тем не менее, известно, что согласно договоренности с МВФ, на Украине необходимо сократить около 230 тыс. работников бюджетной сферы, поднять стоимость газа в четыре-шесть раз, а пенсионный возраст увеличить до 65 лет.

При соблюдении этих условий Украина сможет рассчитывать на финансовую помощь от Международного валютного фонда.  При этом стороны, финансирующие реформы на Украине, разочарованы их ходом в Киеве. Во время работы миссии МВФ вскрылись старые проблемы: непокрытый дефицит госбюджета, завышенные социальные расходы и полное непонимание, за счет чего гасить дефицит Нафтогаза.

В целом, требования МВФ приводят к тому, что экономическая ситуация на Украине все больше ухудшается, и уже открытым текстом говорится, что в стране неизбежен дефолт. Ранее агентство Рейтер со ссылкой на минфин США сообщило, что США могут предоставить Украине дополнительные кредитные гарантии на сумму в 1 миллиард долларов в первой половине 2015 года. С учетом анонсированной ранее финпомощи Вашингтон предоставит Киеву гарантии по кредиту на общую сумму в два миллиарда долларов. Как отмечает агентство, помощь будет предоставлена при условии, что экономические реформы на Украине будут продолжены.

При этом эксперты отмечают, что 3,1 миллиарда долларов из предыдущего транша МВФ уже ушли из Украины в офшоры. У Украины нет иных ресурсов для возвращения долга кроме продажи натуральных ресурсов. Напомним, МВФ в обмен на льготные кредиты требует от Украины жестких и болезненных реформ, которые еще сильнее ударят по населению.

Читайте также:

The Economist: деньги Запада не решат проблемы Украины

Александр Медведев: За газ, как и за шницель в ресторане, надо платить целиком

Украина рассчитывает на большую финансовую поддержку от ЕС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить