Говядина в Москве подорожает на 40%

Аргентина ввела запрет на экспорт из страны говядины сроком на полгода. По мнению российских импортеров, это приведет к дефициту говядины в России и росту цен на нее как минимум на 25%.

Запрет на экспорт вызван слишком большим вывозом мяса из страны, повлекшим рост цен на местном рынке. Аргентина - третий по объемам поставок экспортер говядины в мире. В тройку основных покупателей аргентинского мяса входят Россия, Китай и Израиль.

По данным Мясного союза России, в прошлом году объем импорта говядины составил 650 тыс. тонн, из которых 324 тыс. тонн мяса, по сведениям аргентинской стороны, было закуплено именно в Аргентине.

Как отмечают российские эксперты, другие «поставщики» мяса - Бразилия и Уругвай - закрыты на экспорт по причинам ветеринарного характера, а Европа после эпидемии коровьего бешенства сама экспортировала мясо из Аргентины.

По прогнозам участников рынка, если Россельхознадзор не снимет запрет на ввоз говядины из Бразилии, прекращение поставок из Аргентины вызовет в среднем 25-процентное подорожание этого вида мяса в России, причем в Москве и Санкт-Петербурге стоимость говядины может увеличиться на 40%.

Рост цен на говядину повлечет за собой и подорожание некоторых видов мясных продуктов, например колбасы. Колбасные деликатесы подорожают не менее чем на 30%, пишет «Коммерсант».

Обсудить