Кудрин недоволен продлением ареста своего зама

Решение суда о продлении срока заключении замминистра финансов Сергея Сторчака и невнимание к поручительству вице-премьера вызывает удивление. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

"Моё поручительство в отношении Сергея Анатольевича остается в силе. Ручаюсь, что если его выпустят под залог или под подписку о невыезде или он будет находиться под домашним арестом, то он никуда не скроется и будет, как законопослушный гражданин, сотрудничать со следствием. Повод оставить его под стражей на основании того, что якобы он станет запугивать свидетелей или оказывать на них давление или уничтожать какие-то документы, не выдерживает никакой критики", - сказал Кудрин.

"Все мыслимые документы по этому делу давно изъяты. Да никто их и не скрывал. Обвинение следствия в отношении Сторчака строится на том, что компания "Содэксим" не имеет права на деньги, в попытке хищения которых обвиняют замминистра. Все действия следствия строятся исходя из этого. Но результаты независимой юридической экспертизы однозначно говорят о том, что "Содэксим" имеет все основания получить их (эти средства). Поэтому я вообще не вижу причин для выдвижения обвинения против Сторчака", - считает он.

"У Минфина нет и оснований считать, что "Содэксим" не имеет прав требования по этому долгу и действия Сторчака по подготовке документов, необходимых для урегулирования так называемого "алжирского долга", были абсолютно прозрачными, гласными, соответствовали действующему законодательству и полностью вписывались в должностные обязанности заместителя министра", - цитирует слова Кудрина РИА Новости.

Напомним, что сегодня Басманный суд Москвы продлил срок содержания Сторчака под стражей до 9 июля. Его обвиняют в покушении на хищение 43,4 миллионов долларов из госбюджета. Кудрин просит суд освободить Сторчака по своё поручительство.

Обсудить