Николай Котляров: Отказаться от доллара разумно, но трудно. Смогут ли Таможенный союз и ЕАЭС отказаться от доллара? Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Николай Котляров: Отказаться от доллара разумно, но трудно

Директор Российско-Китайского центра Финансового университета при правительстве РФ Николай Котляров рассказал корреспонденту Pravda.Ru, произодет ли отказ от доллара ЕАЭС и Таможенном союзе.

Россия и КНДР достигли договоренности о переходе в расчетах на рубли, ранее, в мае, на расчеты в рублях и юанях перешли Россия и Китай. Как это может отразиться на рубле? Ощутит ли потерю долларовая система?

— Думаю, что долларовая система особо не ощутит рубли, юани, региональные валюты. Не знаю, как они реально будут переходить на расчеты в рублях или в юанях, потому что должна быть привязка к доллару, здесь надо конкретные соглашения смотреть.

В договоре подразумевается частичный переход к использованию в расчетах юаней или рублей, но как это реально будет происходить, и насколько сами экспортеры заинтересованы в переходе к этим расчетам, сказать сложно.

— Можно ли ожидать в дальнейшем отказа от доллара не просто в отношениях между какими-то странами, а в целых объединениях, таких как Таможенный союз или ЕАЭС?

- С одной стороны, целесообразность в этом есть, но практическая реализация тяжелая. Дело в том, что у нас даже в рамках Таможенного союза еще не договорились об условиях перехода к единой валюте. И там много моментов, которые надо учитывать.

Например, российским, казахским и белорусским экспортерам это невыгодно, потому что у них основная часть торговли приходится на внешние рынки. То есть они предпочитают торговать не в рублях и в белорусских зайчиках, а в свободно конвертируемой валюте. Поэтому вопрос не решен до конца, и здесь много дискуссий по этому поводу идет, до валютного союза мы пока не дошли. И Путин сказал, что это пока не целесообразно делать.

Читайте также:

Защититься от доллара по-сталински

Россия покажет доллару кузькину мать

Слава доллара рублю и даром не нужна

Обсудить