Медведев: У РФ есть особое предложение для Вьетнама

Медведев: У РФ есть особое предложение для Вьетнама по проектам, связанным с полезными ископаемыми

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне своего визита во Вьетнам сообщил журналистам, что у Москвы есть особое предложение для участия вьетнамских компаний в проектах по разработке месторождений и добыче полезных ископаемых в РФ.

Глава российского правительства также отметил, что для России это обычная практика, когда Россия привлекает иностранных партнеров к работам в недрах страны.

По его словам, для иностранных партнеров предусмотрены различные стимулирующие механизмы, "включая налоговые, потому что там, где мы давно работаем, уже в значительной степени запасы исчерпаны, и нужно либо уходить глубже, либо искать какие-то новые участки, что, естественно, требует дополнительных инвестиций".

Медведев пояснил, что совместная переработка полезных ископаемых относится к одной из форм сотрудничества Москвы и Ханоя, применяются стимулирующие механизмы для работы на шельфе в обеих странах.

В числе проектов, которые в настоящее время уже в процессе реализации — сотрудничество "Зарубежнефти" и "Петровьетнам". Кроме того, ведутся переговоры "Роснефти" и "Газпрома" с вьетнамской стороной по целому набору участков шельфа, которые могут быть предложены для разработки.

Напомним, что еще в конце прошлого года правительство России одобрило межправительственное соглашение с Вьетнамом о стратегическом партнерстве в области образования, науки и технологий. В этой связи Правда. Ру писала сегодня, что правительство РФ не предполагает даже в нынешних не простых экономических условиях сокращать финансирование научных исследований и разработок, как заявил Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Медведев: Несмотря на кризис Россия сохранит объемы финансирования науки

Вьетнам в ТС — это геополитический ход

Владимир Мазырин: Вьетнам рассчитывает со вступлением в Таможенный союз использовать российские рынки для своих товаров

Владимир Колотов: Вьетнам — это очень надежный и выгодный партнер для России

Вьетнам и РФ — геополитика важнее экономики

Россия поможет Вьетнаму с оружием и ядерной энергетикой

Владимир Путин обсудит экономическое сотрудничество с главой Вьетнама

Вьетнамская фига для Маккейна

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить