Вьетнам для Таможенного союза - окно в Юго-Восточную Азию

Вьетнам в ТС – это геополитический ход

Россия и Вьетнам провели важный раунд переговоров по зоне свободной торговли в рамках Таможенного союза. Подписано предварительное соглашение. Эксперты, опрошенные Pravda.Ru, отмечают, что выгоды от будущего членства Вьетнама в ТС лежат не столько в экономическом поле, сколько в геополитическом. Тем более, что Вьетнам - один из самых надежных друзей РФ.

Подтверждением тому служит активность компаний из России во вьетнамской энергетической отрасли, а также значительные объемы закупок Ханоем российской военной техники. Вывести отношения на новый уровень призвано соглашение о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом. Ханой же, опираясь на дружбу с Москвой, не только развивает свою экономику, но и пытается в какой-то мере сдерживать растущие амбиции Китая в регионе. Правда, пока с переменным успехом...

Вообще, переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом стартовали еще в минувшем году. А накануне вьетнамская сторона в лице главы вьетнамского внешнеполитического ведомства сообщила о стойком намерении "ускорить процесс". В Ханое рассчитывают, что торговые отношения с Россией перейдут на некий новый уровень.

Ну а пока цифры нашего экономического сотрудничества с этой страной как-то не слишком впечатляют: суммарный товарооборот в 2013 году составил лишь 3,9 миллиарда долларов. На Россию в общем вьетнамском товарообороте приходится около одного процента, показатели Вьетнама для РФ еще скромнее - 0,43 процента. С другой стороны, в числе наиболее успешно развивающихся сфер сотрудничества наших стран - нефтегазовая отрасль. Во Вьетнаме работают российские гиганты, "Газпром" и "Роснефть", интересующиеся разведкой на шельфе Южно-Китайского моря.

Сергей Лавров во время недавнего визита во Вьетнам также подтвердил и планы "Росатома" - построить там первую АЭС, причем ее запуск намечен уже на 2023-2024 годы (ранее говорилось о более близких сроках запуска станции).

Читайте также: ТС противопоставит доллару алтын

Впрочем, несмотря на продвижение "углеводородной" и "атомной" тем, главным все равно остается все-таки военно-техническое сотрудничество через "Рособоронэкспорт". Ханой на втором месте по импорту российского вооружения. Хотя и с другими странами тоже в этой сфере сотрудничают активно. Как уже сообщала Pravda.Ru, не так давно Ханой приобрел лицензию на сборку израильских винтовок Galil ACE-31 и ACE-32 вместо российских автоматов Калашникова. 

Сразу скажу: мнения экспертов, к которым обратилась Pravda.Ru за разъяснением ситуации, связанной с перспективами реального сотрудничества, оказались чуть ли не полярными. 

"Это очень большой шаг, можно поздравить нашего министра иностранных дел с подписанием подобного соглашения, - считает профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока, доктор исторических наук Владимир Колотов, поделившийся своим мнением с Pravda.Ru. - Дело в том, что Вьетнам обладает колоссальным рынком, население во Вьетнаме сейчас более 90 миллионов человек, это, считайте, две Украины, и Вьетнам может стать окном для России в страны Юго-Восточной Азии. А в целом ассоциация стран Юго-Восточной Азии - это порядка 700 миллионов платежеспособных потребителей.

Так что продвижение сотрудничества со Вьетнамом - это очень серьезный шаг вперед. Тем более, со Вьетнамом у России есть отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, это очень надежный, предсказуемый партнер, наш большой друг и товарищ, поэтому это очень важное событие.

Во Вьетнаме очень динамичные объемы экономики, эта страна развивалась все 90-е годы, когда мы падали, и все годы рост был до 16 процентов ВВП в год, сейчас - не меньше пяти, и это в течение многих лет. Это хороший платежеспособный рынок, во Вьетнам мы очень активно продаем продукты нашего оборонного комплекса. По некоторым данным, в некоторые годы Вьетнам выходил на второе место по импорту оружия из РФ. Один из последних контрактов - по подводным лодкам, около 10 миллиардов долларов. Есть еще, по-моему, проект строительства мини-атомных электростанций во Вьетнаме. Во Вьетнаме российские компании добывают нефть и газ.

Читайте также: Десять друзей верят в Россию

Только по таким позициям, как оружие, нефть, газ, электроэнергетика, другие энергетические проекты, связанные с модернизацией и строительством новых гидроэлектростанций и теплоэлектростанций во Вьетнаме, - это очень серьезные инвестиции в наше машиностроение, оборонный комплекс. Опять же, есть потенциальный хороший рынок образовательных услуг, поэтому Вьетнам - это очень серьезный партнер.

Тем более, не будем забывать, что Вьетнам находится в Юго-Восточной Азии и  по некоторым сельскохозяйственным культурам они могут получать до четырех урожаев в год, то есть мы можем импортировать продовольствие, рыбопродукты, фрукты. Вьетнам находится на втором месте в мире по экспорту риса, на втором месте в мире - по экспорту кофе. Если кофе покупать во Вьетнаме напрямую, а не через посредников, то мы сможем неплохие деньги сэкономить. Поэтому, я думаю, что надо приветствовать подписание такого соглашения и поздравить нашего министра иностранных дел с действительно важным достижением!"

А вот что сказал в интервью Pravda.Ru доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Владимир Мазырин:

"Если говорить именно о зоне свободной торговли, то это один вопрос. А если вообще о расширении экономического сотрудничества, то это вопрос совершенно другой! Тем более, что пока это что-то предварительное, потому что министр иностранных дел, как я понимаю, подобные вещи не подписывает. А в принципе, в планах именно заключение соглашения о свободной торговле. И, кстати говоря, это должен делать представитель Таможенного союза, а не одного государства. Там есть специальная Евразийская экономическая комиссия. План подписания по соглашению приходится на 2015 год, хотя не исключено, конечно, что заключат соглашение и раньше".

По оценке Владимира Мазырина, который анализировал ситуацию, для России тут не столько экономическая выгода, сколько геополитическая. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы Таможенный союз и сопутствующие ему зоны свободной торговли, были объединением не только стран бывшего СССР, но и международным, серьезным, экономическим интеграционным объединением. И в данном случае перспективное участие в сотрудничестве с ТС Вьетнама, а также Индии, соглашение с которой достигнуто в декабре прошлого года, будет очень серьезной заявкой на глобальное экономическое сотрудничество.

Но основная часть товаров, которые мы сейчас поставляем во Вьетнам, это преимущественно сырье, которое во Вьетнаме облагается и так очень низкими таможенными пошлинами - так что, есть таможенная зона свободной торговли или нет, мы от этого сильно не выиграем.

Читайте также: ТС и Украина: отряд не заметит потери бойца

А что касается расширения в каких-то других формах, то, конечно, здесь перспектива есть, но в каждом конкретном случае надо смотреть отдельно. У нас есть главный проект на почти десятилетнюю перспективу -это строительство во Вьетнаме двух очередей атомной электростанции, первой в этой стране, и, по моим подсчетам, поставка хотя бы оборудования для этого объекта в течение ближайших пяти-семи лет должна была давать прирост товарооборота на полтора миллиарда долларов год.

Но поскольку недавно приняты не совсем понятные мне решения о переносе сроков года действия этой атомной электростанции на 2023-2024 годы, то есть гораздо позже плана, то, естественно, эти перспективы увеличения нашего товарооборота, хотя бы за счет соответствующих поставок, отдаляются. Вообще, с расширением торговли с Вьетнамом у нас идет очень туго. Если взять, например, цифры 2013 и 2012 годов, то увеличение буквально на 10 процентов всего".

В общем, немногие пока себе представляют, как конкретно будет вписываться в сотрудничество с Таможенным союзом Вьетнам, который, видимо, намерен в первую очередь расширить за счет членов ТС свои внешние рынки, улучшить условия для инвестиций. Есть также мнение, что резкий прирост торговли принесет выгоду, прежде всего, конечно, вьетнамским товарам. И это уже вопрос дальнейших переговоров. Все только начинается.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе