В Оренбурге вновь соберутся друзья и поклонники Ростроповича

Уже в третий раз в Оренбурге пройдет фестиваль Мстислава Ростроповича. Друзей и поклонников таланта великого музыканта ждут с 4 по 7 декабря.

Художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович называет Оренбург исторической родиной своей семьи. Здесь прошла юность Ростроповича, его становление как мастера. Поэтому Оренбург занял особое место в географии фестиваля. По замыслу Ольги Ростропович, одно из мероприятий проходит в Баку, второе — 27 марта в Москве, в день рождения маэстро. Фестиваль в Оренбурге — самый молодой, но не менее масштабный.

"Влияние личности Мстислава Ростроповича на мир музыки настолько велико, что его обязательно ощущает каждый, кто творчески связан с академической сценой, и каждый, кто увлечен музыкой", — подчеркнула директор Оренбургской филармонии Ирина Кирсанова.

Фестиваль будет длиться четыре дня. В день торжественного открытия в Большом концертном зале Оренбургской филармонии выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф.Светланова под управлением Петера Феранеца. В программе — сочинения для скрипки и виолончели Брамса и Чайковского.

На второй день запланировано выступление уникального Российского рогового оркестра под управлением Сергея Поляничко, который возродил ныне утраченный жанр, характерный для России XVIII века. Звучание рогового оркестра напоминает орган. В составе коллектива 20 музыканта, в арсенале которых 104 музыкальных инструмента.

В третий день публика услышит произведения Чайковского, Листа, а также Баха и Шуберта в обработке Листа в исполнении одного из самых востребованных пианистов мира Бориса Березовского. А финальным аккордом фестиваля станет выступление Центра оперного пения Галины Вишневской, который представит оперу Н. Римского-Корсакова "Царская невеста".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить