На Командорах происходит утечка аммиака

Экологическая катастрофа на Командорах, предрекаемая камчатскими энергетиками, стала реальностью. Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в пресс-службе ОАО Южные электрические сети Камчатки , 30 августа в Управление по делам ГО и ЧС по Камчатской области поступило сообщение об утечке аммиака на Командорских островах из холодильной установки, которая принадлежит ООО Холод , ранее принадлежавшая Алеутскому зверосовхозу. Предприятие занималось ловлей рыбы и забоем котиков. В марте 2005 года предприятие было признано банкротом.

С марта 2005 года холодильник с аммиаком не охранялся, специалистов по обслуживанию специального оборудования у ООО Холод не было, необходимые меры безопасности не соблюдались, что повлекло утечку аммиака. Возникла реальная угроза жизни и здоровью населения и природной среды села Никольского.
После признания ООО Холод банкротом, возникла проблема с энергообеспечением холодильной установки. ОАО Южные электрические сети Камчатки (ЮЭКС) продолжало подавать электроэнергию на холодильник, не получая оплаты. Отключить свет было невозможно, дабы не спровоцировать утечку опасного вещества. В связи с этим ещё в январе текущего года ОАО ЮЭСК направило в адрес губернатора Камчатской области, управление по делам ГО и ЧС и областную прокуратуру обращение с просьбой распорядиться потенциально опасным объектом и выработать соответствующее решение.
Из областной прокуратуры был получен ответ о том, что обращение направлено для рассмотрения в Усть-Камчатскую межрайонную прокуратуру, в ведении которой находится Алеутский район. Одновременно в адрес ЮЭСК пришло предостережение из областной природоохранной прокуратуры о недопущении отключения установки, так как это может стать причиной экологической катастрофы, и внесено представление главе Алеутского муниципального района об устранении нарушений законодательства в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Внимание на проблему обратили только сейчас, когда ситуация стала критической и создалась реальная угроза экологической катастрофы. На данный момент в установке находится около трёх тонн аммиака. Утечка аммиака происходит с интенсивностью около 1-2 килограмма в час.

Обсудить