Властей Самарской области обвинили в излишних тратах на пиар

Губернатор Самарской области хотел потратить 5 млн бюджетных денег на публикации о "правильности" его расходов

"Общероссийский народный фронт" выявил нарушения в работе правительства Самарской области. Представители общественной организации обвиняют губернатора Николая Меркушкина в излишних тратах на пиар.

Согласно их данным, из бюджета региона выделены более пяти миллионов рублей на улучшение имиджа главы области, за счет которых должны были появиться заказанные публикации в "Российской газете", в которых рассказывалось бы, насколько "эффективно" Меркушкин тратит средства подконтрольной ему территории.

Представители ОНФ приводят в пример электронный аукцион от 31 марта текущего года, в рамках которого определялся исполнитель тендера по оказанию услуг по подготовке и публикации информации об исполнительности властных органов Самарской области. Заказчиком в нем выступало правительство области и департамент управления делами губернатора, главой которого являлся  бывший  федеральный инспектор по Самарской области аппарата полпреда президента в ПВФО Владимир Коматовский.

Одна полоса публикаций в "РГ" о "правильности" распределения бюджетных средств губернатором стоила более двух с половиной миллионов рублей, а в итоге должно было получиться не менее двух полос. При этом в ОНФ обратили внимание на то, что официальные расценки одной полосы в федеральном тираже  в газете составляют не более 900 тысяч рублей, что почти втрое меньше заявленной в тендере суммы.

"Вдумайтесь: чтобы рассказать россиянам о том, насколько эффективно глава региона тратит бюджетные деньги, региональное правительство готово заплатить одной из федеральных газет 5,3 млн рублей за две газетные полосы. То есть весь смысл данной закупки теряется ввиду реально высокой стоимости самой услуги", - приводит "Известия"  слова главы проекта  ОНФ "За честные закупки" Антона Гетта.

"Их даже не смутило то, что на сайте издания стоимость заказной газетной полосы - 910 тыс. рублей, а не 2,5 млн... А здесь - деньги бюджетные, потому администрация не очень озаботилась их рачительным расходованием", - резюмировал он.

Ростислав Туровский, вице-президент Центра политических технологий, считает, что лишней необходимости в пиаре губернатора Самарской области нет. Он отметил, что Меркушкину "вскружили голову"  его успехи на губернаторских выборах, где он получил около 90% голосов. 

Сколько еще губернаторы потратили на самопиар, игнорируя антикризисный план правительства? Об этом читайте в статье Правды.Ру ""Известия" выяснили, как губернаторы покупают лояльность местной прессы".

Читайте также:

В ОНФ считают чрезмерными расходы подмосковных властей на пиар

ОНФ: Вопреки поручению Путина, регионы тратят миллиарды на пиар

В Госдуме предложили проверить, на что министерство образования тратит деньги

Обсудить