Новый российский Ту-160М2 назвали "худшим кошмаром НАТО"

Западные СМИ назвали новый российский модернизированный бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М2 "худшим кошмаром для НАТО". Россия в этом плане выбрала разумный и доступный способ развития стратегической авиации, пишет The National Interest.

Материал эксперта так и называется: "Вот почему новый российский Ту-160М2 может стать худшим кошмаром НАТО". Новые самолеты будут оснащены усовершенствованными двигателями, которые увеличат дальность полета на 1000 км, а также крылатыми ракетами нового поколения. Это позволит поражать цели внутри плотно закрытого средствами ПВО воздушного пространства, чего нет у американских бомбардировщиков B-2 "Спирит" или B-21 "Райдер".

Эксперт считает, что обновление Ту-160М2 — экономичная и технически реализуемая программа, которой в среднесрочной перспективе "должно быть достаточно".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов выступил с заявлением, что экономичность нового двигателя для ракетоносца-бомбардировщика Ту-160 вырастет на 10%.

По его словам, это позволит лайнеру преодолевать на одну тысячу километров больше. Как пишут СМИ, в рамках проверки хода выполнения государственного оборонного заказа предприятиями ОПК Борисов посетил в Самаре ПАО "Кузнецов".

"В новом облике он (двигатель) будет более экономичным, процентов на 10, что даст возможность увеличить дальность полета стратегического бомбардировщика примерно на тысячу километров", — сказал Борисов в ходе посещения ПАО "Кузнецов".

Читайте также:

Минобороны: Начинаем заключать контракты на поставку Ту-160М2

Белый лебедь Ту-160 стал кошмаром Белого Дома

Эксперт: Ту-160 уникален. На разработку новой машины уйдет 20 лет