Москва позаботится о мигрантах

В Москве будет создана специальная структура, которая будет помогать мигрантам, прибывающим в столицу на заработки, найти работу и жилье, получить необходимые миграционные документы и медсправки.

О создании этой структуры на заседании миграционного штаба города заявил его глава, заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов. "Главное в этом - найти форму "буфера" между предлагающими свой труд мигрантами и теми людьми, кто хотел бы привлечь их на работу", - сказал он. По его мнению, такая структура дала бы возможность контролировать миграционные потоки путем отслеживания отношений между мигрантом, принимающей стороной, работодателем и органами власти.

Глава столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров отметил, что такой уполномоченный координационный орган должен быть государственным учреждением, а впоследствии можно поднять вопрос о создании частных миграционных агентств. По словам А. Александрова, так называемый миграционный терминал - центр распределения иностранной рабочей силы помогал бы трудовым мигрантам получать ИНН и позволял бы отслеживать местонахождение иностранного работника, передает «Интерфакс».

На заседании штаба решено, что от правоохранительных и исполнительных органов власти города в течение двух недель будут собираться предложения о структуре будущего миграционного терминала. Кроме того, В. Виноградов отметил, что с момента введения в действие нового миграционного законодательства в столице создана эффективная система контроля за ситуацией в сфере трудовой миграции. "Два месяца ушли на выстраивание этой системы", - добавил он.

Обсудить