Более 500 соцконтрактов заключили в Томске в 2023 году

2:24

С начала текущего года жители Томской области заключили 520 социальных контрактов на развитие или инициирование своего бизнеса, на эти цели выделено более 177 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

Социальные контракты служат формой поддержки малообеспеченных семей и отдельных лиц в Томской области, чей доход ниже прожиточного минимума в 14 466 рублей. Эти контракты оформляются в органах социальной защиты, после чего государство предлагает этим лицам финансовую помощь для открытия или расширения их бизнеса. Впоследствии физические лица регистрируются либо как индивидуальные предприниматели, либо как самозанятые. Финансовая помощь, предоставляемая на эти цели, может составлять до 350 тысяч рублей и может быть использована на различные цели, такие как приобретение оборудования, аренда помещений или приобретение необходимых расходных материалов.

Что касается секторов, то в сфере услуг, которая включает в себя такие предприятия, как парикмахерские, салоны красоты и маникюрные салоны, было заключено наибольшее количество контрактов — 147 в этом году. За ним последовало сельское хозяйство с 84 контрактами, а обрабатывающая промышленность заняла третье место с 75 контрактами, охватывающими такие области, как столярные мастерские и ремонт автомобилей. Также были заключены контракты на услуги, предлагаемые населению, включая ремонт и пошив одежды, строительство, репетиторство, техническое обслуживание автомобилей и многое другое.

Интересно, что большинство этих социальных контрактов на открытие бизнеса были подписаны жителями различных районов, включая Кожевниковский (66 контрактов), Октябрьский район Томска (54 контракта), Кривошеинский (44 контракта), Чаинский (37 контрактов) и Первомайский (36 контрактов). Эта инициатива демонстрирует приверженность поддержке местного предпринимательства и экономического развития в регионе, сообщает Аргументы и факты – Томск.

Соцконтракт: 350 000 от государства. 35 млрд на Соцконтракт в 2023
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Обсудить