Когда решится судьба Курил?

Кремль анонсировал решение "курильского вопроса" - но нескоро

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что для решения территориального спора с Японией необходимо терпение и взаимное доверие.

"Что касается территориального спора, там требуется больше терпения, требуется поэтапный подход и главное, там требуется надежная база в плане взаимного доверия, которая и зарождается во время развития торгово-экономических отношений", — сказал Песков РИА Новости.

По его словам, страны идут очень правильным путем, однако, какие именно формулировки будут достигнуты, в настоящий момент не может сказать никто.

Ранее Pravda. Ru писала, что Япония намерена предложить России пакет инвестиционных проектов в обмен на передачу Курильских островов.

Как сообщали "Известия", "японцы сосредоточились на двух небольших островах — Шикотан и Хабомаи. Главное для Токио — запустить процесс передачи или хотя бы его обсуждение. Однако часть японского истеблишмента настаивает на том, чтобы вести переговоры о возвращении всех четырех островов. Япония готова вложить серьезные инвестиции в Дальний Восток. Примечательно, что предлагаются инвестиции в объекты, которые не смогут быстро окупиться. Речь идет о строительстве дорог, больниц, городских и инфраструктурных объектов. Помимо этого, говорится и об инвестициях в российские IT-технологии".

Пока называются инвестиции в размере около $20 млрд в неокупаемые проекты в течение 10 лет в обмен на решение проблемы Курил. Речь идет о постройке до 100 инфраструктурных объектов.

Россия настроена на поиск компромисса с Японией по поводу Южных Курильских островов, а также на заключение мира по итогам Второй мировой войны. Однако, вопрос о продаже Курил не рассматривается. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg.

"Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы", — сказал Путин. "Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", — сказал Путин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодняj

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить