Шойгу рассказал, в чем кроется основная цель России

Выступая на V Московской конференции по международной безопасности, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что основной задачей РФ и ее союзников является пресечение деятельности террористов в СНГ.

По словам Сергея Шойгу, нельзя допустить роста метастазов терроризма в странах СНГ.

Кроме того, Сергей Шойгу уточнил, что особое внимание в этом контексте минобороны уделяет непростой ситуации в Центрально-Азиатском регионе, на которую влияет террористическая угроза из Афганистана.

Глава Минобороны отметил, что против России ведется жесткая и бескомпромиссная информационная война. "Звучат заявления об угрозе со стороны Москвы для европейских государств, необходимости военного сдерживания нашей страны. В качестве обоснования таких действий тиражируется абсурдный тезис, что Россия, мол, приблизилась к "натовскому порогу". В общем, все перевернуто с ног на голову", — приводит слова Сергея Шойгу ТАСС.

Кроме того, Сергей Шойгу пояснил, что гарантом региональной стабильности являются российские военные базы в Таджикистане и Киргизии. "Вместе с союзниками мы укрепляем их боеготовность, что в свою очередь усиливает безопасность Душанбе и Бишкека", — заявил министр обороны России.

Сергей Шойгу добавил, что во внешней политике российские усилия сосредоточены на политическом урегулировании конфликта в Сирии и оказании гуманитарной помощи населению освобожденных от террористов районов. "Нами уже доставлено в Сирию более 700 тонн продуктов, лекарств, предметов первой необходимости", — заключил министр обороны.

Ранее Правда.Ру писала, что с 15 марта, по поручению президента России Владимира Путина, начался вывод основных российских сил с территории Сирии. Отдавая соответствующее поручение главе минобороны Сергею Шойгу, российский лидер добавил: "Считаю, в целом задача российских ВКС выполнена".

Кроме того, руководство Минобороны России в 2016 году намерено сократить расходы на 5%. Грядущее сокращение расходов не скажется на обороноспособности армии страны. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к руководству Минобороны. Сокращение не повлияет на обороноспособность Вооруженных сил и безопасность страны, уверен он.

По данным издания, большая часть сокращений — это расходы на гособоронзаказ: закупка выпускаемых серийно новых вооружений, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке новых вооружений, ремонт и модернизация имеющихся в Вооруженных силах систем оружия.

Как писала ранее Правда.Ру, отпор террористам сумеет оказать и новая структура — Национальная гвардия, задачей которой станет обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя. Об этом было заявлено еще в 2012 году.

"Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа", — сказал Владимир Путин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить