Калужане поддержат малый бизнес при выходе на внешний рынок

В Калуге стартовала Международная конференция "Внешнеэкономическая деятельность как фактор развития субъектов Российской Федерации".

В течение двух дней представители малых и средних предприятий России, ведущих международных институтов развития и поддержки предпринимательства, федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители объединений предпринимателей и потенциальные инвесторы планируют обсудить меры поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

"Подобные мероприятия носят определенно положительный характер. Безусловно, публичные мероприятия, тем более при поддержке региональной власти, они должны проходить, и их должно быть как можно больше. Это действительно стимулирует, и развитие предпринимательства, и способствует выходу не только на внутренний российский рынок новой продукции, но и на международный. Здесь мы ничем не отличаемся от Западных стран, которые столетиями используют этот механизм продвижения предпринимательства в целом". — рассказал "Правде.Ру" президент организации "Опора России " Александр Бречалов. — "То, что все происходит в Калуге — это тоже не удивительно. Сделав первый шаг, по привлечению крупного бизнеса, теперь власти делают второй, и привлекают малый и средний. Здесь можно только поаплодировать".

Об этом же говорил и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, открывая конференцию.

"Именно малые и средние предприятия способны генерировать наиболее эффективные инновационные проекты, более чутко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, занимать недоступные крупным предприятиям ниши. Поэтому мы должны оказывать им максимальную поддержку в продвижении товаров на международном рынке", — подчеркнул глава региона.

Отметим, мероприятие организовано Министерством экономического развития РФ при поддержке Представительства Европейского Союза в России, Российско-Британской торговой палатой, Российско-Германской Внешнеторговой палатой и Французским агентством по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий "UbiFrance".

 

 

Обсудить