В Москве вручена высшая театральная премия

Накануне вечером в Москве состоялась торжественная церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот". По традиции, процесс вручения награды был представлен в виде спектакля. Роль китайской принцессы в этом "капустнике" последние годы прочно закрепилась за популярной актрисой Марией Ароновой. Она же, в соответствии со строптивым характером своей героини, постоянно меняет партнеров, помогающих ей вести вечер – в этот раз напарником звезды стал молодой артист Виктор Добронравов.

Церемония началась с минуты молчания в честь выдающейся балерины, народной артистки СССР Екатерины Максимовой. Она долгие годы была верным другом "Хрустальной Турандот" и членом судейской коллегии премии. Светлой грусти добавило и объявление имен первых лауреатов - обладателей специального приза "Хрустальное сердце". Им награждена театральная семья Семена Фарады и Марии Полицеймако. В конце прошлого года народный артист России Семен Фарада отметил 75-летний юбилей. Однако, последние восемь лет он не играет на сцене и не снимается в кино - из-за серьезной болезни. В 2000 году у него случился обширный инсульт, нарушилась речь, но актер мужественно сражается с недугом.

Свою "Хрустальную Турандот" получил и художественный руководитель Московского театра сатиры, народный артист России Александр Ширвиндт, который стал победителем в самой почетной номинации "За многолетнее доблестное служение театру". В атмосфере любви и взаимного обожания прошла раздача призов в основных номинациях.

Так, премия "За лучший актерский дебют" досталась маленькой, задорной Розе Шмуклер - она одна играет детские и почти все женские роли в сложнейшем спектакле "Улисс", который идет в Театре "Мастерская Петра Фоменко". Премию как "лучший режиссер" получил Дмитрий Крымов - за "Опус №7", поставленный им в Театре "Школа драматического искусства". "Я хорошо знал твоего великого отца - Толю Эфроса, спектакли которого имел честь оформлять, - обратился к новоявленному лауреату вручавший ему награду художник Борис Мессерер. - Мы и живем по соседству, все вместе взятое делает Вас для меня родным человеком".

Наградой двойного достоинства - "За лучшую режиссерскую работу и лучшую сценографию" - был отмечен македонец Иван Поповски - автор спектакля "Времена...Года...", созданного в Театре музыки и поэзии под управлением Елены Камбуровой.

Лучшей актрисой жюри признало Чулпан Хаматову, виртуозно исполняющую главную женскую роль в спектакле "Рассказы Шукшина", который с огромным успехом идет в Театре Наций. А вот для Евгения Миронова, сыгравшего главную мужскую роль в "Рассказах Шукшина" и удостоенного приза как "лучший актер сезона", полученная им "Хрустальная Турандот" стала уже третьей по счету.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить