С Ростроповичем прощаются музыкой

В пресс-службе центра оперного пения Галины Вишневской сообщили, что на церемонии прощания с Мстиславом Ростроповичем в Московской консерватории не будет произноситься официальных речей, а будет звучать только музыка.

Таково желание семьи. В данный момент в консерваторию продолжают приходить люди, некоторые из них с детьми. На прощание приезжают культурные и общественные деятели. Пришел писатель Виктор Ерофеев, актер и режиссер Олег Табаков, солист Большого театра Бадри Маисурадзе, вдова композитора Дмитрия Шостаковича Ирина, директор центра Андрея Сахарова Юрий Самодуров, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и другие.

Гроб с телом маэстро установлен перед сценой Большого зала консерватории. Рядом с гробом стоит вдова музыканта, оперная певица Галина Вишневская. Гроб окружает огромное количество цветов и траурных венков от представителей власти, друзей, от родственников и коллег Ростроповича, сообщает Интерфакс.

На сцене театра установлен большой экран с фотографией музыканта, оркестр исполняет классические произведения.

Напомним, что прощение продлится до позднего вечера, а завтра после отпевания в Храме Христа Спасителя, Ростроповича похоронят на Новодевичьем кладбище.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить