Россия дала добро на выставку русского искусства в Лондоне

Заместитель главы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков подписал сегодня документ, который дает разрешение на вывоз картин четырех российских музеев из Дюссельдорфа на выставку в Лондон.

По словам Вилкова, теперь экспонаты могут быть отправлены в британскую столицу. "Можно уже сегодня отправлять фуры в Великобританию. Во всяком случае,некоторые могут быть отправлены уже сегодня, а остальные - по мере готовности. Времени еще достаточно", - отметил он.

Чиновник добавил, что теперь данные экспонаты должны будут вернуться в Москву до 12 мая.

Ранее решение о том, что экспозиция, которая уже несколько раз оказывалась под угрозой срыва, все же состоится, было принято Роскультурой после досрочного вступления в силу британского закона, гарантирующего неприкосновенность российских музейных собраний.

Новый законопроект был принят в последний день прошлого года, хотя первоначально планировалось, что он вступит в силу в феврале или марте 2008-го. Однако наша страна поставила в качестве условия проведения выставки в Лондоне законодательные гарантии того, что все картины вернутся в Россию. Опасения музеев были связаны с тем, что на некоторые живописные шедевры могли претендовать наследники бывших владельцев картин, а также частные компании, имеющие российских должников.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил, что теперь Россия получила все возможные гарантии, а потому выставка состоится в запланированные сроки – 26 января.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить