Вторая сцена Мариинского театра будет готова к 2009 году

Вторая сцена Мариинского театра будет сдана в срок. В этом заверил директор ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Валерий Гутовский главу Роскультуры Михаила Швыдкого.

Швыдкой лично посетил стройплощадку в Петербурге, чтобы проследить за ходом работ. Сейчас там идут подземные работы, на 60% завершено устройство свайного поля, на 70% - ограждение котлована, закончена опытная площадка, сообщает РИА Новости.

Сдать объект планируется в 2009 году. Строители отмечают, что для такого крупного здания это довольно сжатые сроки. «В этом году планируется освоить 2,3 миллиарда рублей. И я с уверенностью могу сказать, что график работ будет соблюден», - говорит Гутовский. При этом для строительства используется уникальная технология, которая позволит с точностью определить, как поведут себя при строительстве водонасыщенные питерские грунты.

Театральное оборудование для новой сцены будет делать ЗАО "Театрально-декорационные мастерские". Именно эта компания оснащала после реконструкции Александрийский театр. Как отметил художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев, в 2010 году он надеется увидеть на новой сцене первый спектакль.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить