Министра культуры беспокоит сохранение школы реставрации

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов ратует за сохранение отечественной школы реставрации и привлечение молодых специалистов к творческой работе.

"Одна из главных проблем - это сохранение школы реставрации. У нас существует как минимум четыре реставрационные школы, в которых аккумулируется огромный опыт", - сказал А. Соколов после церемония награждения более 50 ветеранов-реставраторов специальными памятными знаками и благодарностями, передает "Интерфакс".

Он отметил, что учреждения, занимающиеся реставрацией, накопили уникальные сведения - методики проведения работ по сохранению памятников. Эти банки данных, по мнению министра, необходимо защитить и обезопасить от возможных утечек информации. "Если они (методики) просто будут похищены, а это вполне возможно, то тогда мы потеряем фундамент этой работы", - сказал А. Соколов.

Он подчеркнул, что одна из важных задач - привлечение молодежи в сферу реставрации. "Сейчас зарплата - это тот самый житейский аргумент, который многих молодых просто переводит в сферу евроремонта. Они, естественно, нарасхват, могут строить коттеджи, работать на частников, но очень важно заинтересовать их настоящей творческой работой, которая была бы соответствующим образом стимулирована", - считает министр.

По его словам, в России существует большое количество руинированных строений, требующих восстановления, а также памятников, подвергшихся некачественной реставрации. "И все это зависит от того, в какой степени мы сможем финансово подкрепить эти проекты", - сказал А. Соколов.

Читайте: "Дворец правосудия" в Петербурге готов к работе

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить