Составлен рейтинг самых нечитабельных книг

В Великобритании в результате социологического опроса составлен список книг, которые британцы не дочитывают до конца. В него вошли и два произведения русской классики - "Война и мир" Льва Толстого и "Преступление и наказание" Федора Достоевского.

Среди художественных книг рейтинг возглавляет роман британского писателя Ди-Би-Си Пьера "Маленький бог Вернон", в 2003 году получивший Букеровскую премию и долгое время остававшийся одной из самых продаваемых книг. При этом 35% опрошенных признались, что роман не осилили.

Как ни странно, второе место в списке занимает четвертый роман о юном волшебнике "Гарри Поттер и Кубок Огня" - его не смогли дочитать до конца 32% британцев. Тяжелым для прочтения признан и "Улисс" Джеймса Джойса, которого не осилили 28% респондентов.

В первую десятку вошла также "Мандолина капитана Корелли" Луи де Берньера (27%), по которой был снят фильм с Николасом Кейджем и Пенелопой Крус.

На седьмой строчке значится Паоло Коэльо с романом "Алхимик". В списке также присутствуют два индийских писателя - Арундати Рой с "Богом мелочей" и Салман Рушди с "Сатанинскими стихами", из-за которых аятолла Хомейни призвал мусульман убить ее автора.

Роман "Война и мир" оказался на восьмом месте в списке - его начали и бросили читать 18% опрошенных. "Преступление и наказание" замыкает первую десятку самых нечитабельных художественных книг - 15% респондентов так и не узнали, чем же закончилась история Родиона Раскольникова.

Среди литературы нон-фикшн успехом у читателей не пользуются автобиографии бывшего президента США Билла Клинтона и английского футболиста Дэвида Бэкхема - их не осилили, соответственно, 30% и 27% опрошенных. Автобиография бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер британцам тоже показалась неинтересной.

Список самых "недочитываемых книг" был составлен на основании опроса четырех тысяч взрослых британцев, проведенного компанией "Teletext".

"Если книга хорошо продается, еще не означает, что люди ее действительно читают", - сказал представитель компании "Teletext" Бен Тисдэлл.

Он отметил, что если появление в списке "Улисса" можно было легко предсказать, то тот факт, что люди не дочитывают "Гарри Поттера" - это уже сенсация.

В качестве причин, почему книга бросается на полпути, респонденты называли усталость (48%), компьютерные игры (26%) и интересные телепередачи (46%).

40% опрошенных заявили, что им трудно сконцентрироваться на длинных заголовках, а 34% сказали, что вряд ли купят книгу, в которой больше 350 страниц. 55% опрошенных признались, что покупают книги не для чтения, а в качестве украшения библиотеки, которым можно похвастаться перед друзьями. Меньше четверти респондентов сказали, что у них нет времени на ежедневное чтение, сообщает РИА "Новости", "Би-би-си" и Independent.

Первая десятка книг, которые британцы не дочитывают до конца (беллетристика):

1. "Маленький бог Вернон", Ди Би Си Пьер

2. "Гарри Поттер и Кубок огня", Дж.К. Роулинг

3. "Улисс", Джеймс Джойс

4. "Мандолина капитана Корелли", Луи де Берньер

5. "Атлас облаков", Дэвид Митчелл

6. "Сатанинские стихи", Салман Рушди

7. "Алхимик", Пауло Коэльо

8. "Война и мир", Лев Толстой

9. "Бог мелочей", Арундити Рой

10. "Преступление и наказание", Федор Достоевский

Первая десятка книг, которые британцы не дочитывают до конца (нон-фикшн)

1. "Пленки Бланкета", Дэвид Бланкетт

2. "Моя жизнь", Билл Клинтон

3. "Моя сторона поля", Дэвид Бекхэм

4. "Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации", Линн Трасс

5. "Дикие лебеди", Чжан Жун

6. "Легкий способ бросить курить", Ален Карр

7. "Годы на Даунинг-стрит", Маргарет Тэтчер

8. "Я помогу вам похудеть", Пол Маккенна

9. "Джейд: моя автобиография", Джейд Гуди

10. "Почему у пингвинов не мерзнут ноги и еще 114 вопросов", Мик О'Хэйр

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить