Мариинка отметит Масленицу фестивалем

В Петербурге во время Масленичной недели с 12 по 18 февраля пройдет традиционный фестиваль Мариинского театра "Масленица", на котором зрители увидят самые сказочные спектакли Мариинки.

Как сообщает пресс-служба театра, в этом году фестиваль посвящен 125-летию со дня рождения великого композитора ХХ века Игоря Стравинского. Его оперой "Соловей" и откроется сегодня фестиваль.

Также в программе фестивальной недели - произведения Николая Римского-Корсакова - "Садко" в постановке Алексея Степанюка и "Снегурочка" режиссера Александра Галибина, балет "Золушка" Сергея Прокофьева в хореографии Алексея Ратманского, опера "Руслан и Людмила" на музыку Михаила Глинки, а также балеты "Щелкунчик" и "Спящая красавица" Петра Чайковского.

В дореволюционное время Масленица была одним из самых ярких праздников, во время которого устраивались народные гуляния, а театры, в том числе и Мариинка, давали общедоступные представления, устраивали благотворительные балы и маскарады. Два года назад театр возродил замечательную традицию празднования масленицы и впервые провел одноименный фестиваль.

В продолжение традиций в масленичный четверг, именуемый "широкий разгуляй четверток", в фойе бельэтажа камерный оркестр и солисты Мариинского театра совместно с Театром марионеток имени Деммени разыграют музыкальные сказки Игоря Стравинского - "Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана" и "История солдата".

А 16 февраля Мариинский театр и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) устроят масленичный студенческий бал в зале вуза, сообщает "Интерфакс".

Читайте также: На масленицу надо каяться, а не безудержно веселиться

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить